Главная » 2015 » Январь » 30 » История детского сада "Ромашка"
10:48
История детского сада "Ромашка"

Более полувека назад, в 1960 году, было основано дошкольное учебное учреждение № 10 «Ромашка».

Это небольшое , двухэтажное, уютное, утопающее в зелени здание на 75 мест, расположенное в центральной части города вблизи от городского фонтана, зоосада по адресу: г. Докучаевск, ул Октябрьская, 9а.

Изначально это были ясли №2 (для детей от 2-х месяцев до 3-х лет) Волновахского районного отдела народного образования, заведующей которых была Белянская Ираида Феофановна. Чуть позже ясли переименовали в детский сад №2 и назначили заведующей Старикову Зою Ивановну. В 1992 году на основании решения городского исполнительного комитета в связи с отнесением г. Докучаевска к городам областного подчинения и созданием городского отдела образования детскому саду была присвоена нумерация №10. С выходом на пенсию Стариковой Зои Ивановны заведующей была назначена Юзичинская Алла Николаевна. С 2000 года по 2010 год детским садом руководила Глущенко Алла Евгеньевна. А с 2010 года по 2014 Недашковская Галина Петровна.  В настоящее время это дошкольное учебное учреждение №10 Докучаевского городского совета, целью которого является воспитание творческой, всесторонне-развитой личности, психологически подготовленной к жизни в социуме и руководителем которого является Цыганок Инна Федоровна..

В дошкольном учреждении функционируют четыре разновозрастные группы: ясельная (от 2 до 3 лет), младшая (от 3 до 4 лет), средняя (от 4 до 5 лет) и старшая (от 5 до 6 лет). В групповых помещениях руками опытных педагогов созданы благоприятные условия для обучения и воспитания дошкольников. Это игровые и учебные зоны, уголки для творчества и релаксации. На территории дошкольного учреждения для детей оборудованы яркие, красочные детские площадки.

В учреждении работают две профильные группы:

1. Физкультурно-оздоровительного направления с целью объединения усилий педагогов и семьи на охрану жизни детей, укрепления здоровья, формирования их здорового способа жизни;

2. Художественно-эстетического направления с целью развития творческих способностей детей в разных видах художественной деятельности (изобразительной, музыкальной, театрализованной);

Для часто болеющих детей функционирует санаторная группа, где с детьми проводится лечебная гимнастика, сеансы фито и ароматерапии.

На протяжении учебного года с детьми занимается психолог, музыкальный руководитель. По желанию родителей дети имеют возможность обучаться английскому языку.

Шли годы, менялись руководители, сотрудники, воспитанники, но традиции сложившиеся годами всегда оставались и множились. В дошкольном учреждении есть свой герб, гимн, по традиции отмечаются совместные праздники с детьми и родителями

На сегодняшний из стен нашего детского учреждения выпущено около двух тысяч воспитанников.

Многие из выпускников стали врачами, педагогами, предпринимателями, рабочими ДФДК. Приятно осознавать, что городской голова Игорь Александрович Скорбилин в свое время также являлся воспитанником нашего детского сада. Многие из выпускников теперь приводят сюда своих малышей. а кто-то гордо шагает уже с внуками.

Несмотря на солидный возраст, душа «Ромашки» всегда молода, звонкие ребячьи голоса не умолкают ни на минуту, а небольшой дружный коллектив, состоящий из 16 сотрудников ( из которых 6 педагогов и 10 человек младший обслуживающий персонал) всегда с радостью ждет и готов радушно встретить новых воспитанников.

Просмотров: 1394 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar